Rechercher :

Quartier Girodet, allée du Concept, bâtiment A - 26500 Bourg lès Valence Contactez-nous Espace membres

Anciens membres

HOMMES | FEMMES

Pierre Ageron

Spéléologue

Fréderic Alary

Historien

Docteur Pierre André

Médecin

Henri Audra

Correspondant, reçu en 1970

Gérard Bayle

Artiste peintre

Pierre Bégou

Musicien, chef d'orchestre

Pierre Bérard

Enseignant

Docteur Claude Bernard

Médecin, écrivain et historien (histoire locale)

Jean Berthon

Ingénieur

Commandant Bertrand

Correspondant, reçu en 1968

André Blanc

Archéologue, journaliste, historien, écrivain

Jules Blanc

Ecrivain

Jacques Blesson (de)

Ambassadeur

Pasteur Marc Boegner

reçu en 1968

Abbé Louis Boisse

Archéologue

Claude Boncompain

Ecrivain, Romancier et essayiste

Paul-Jacques Bonzon

Ecrivain, Romancier pour enfants

Alain Borne

Poète, Ancien Bâtonnier, Poète et Conférencier

André Bost

Ecrivain, Auteur Dramatique

Gaston Bouchet

Poète, Chancelier de l'Académie des Poètes Classiques

Docteur Fernand Bourguet

Correspondant, Médecin

Edmond Bourny

Pharmacien

André Bretteville (de)

Agriculteur

François Burckard

Conservateur, archiviste

Général Georges Burger

Correspondant, reçu en 1985

Maurice Caillet

Correspondant, Conservateur

Claude Cardot

Sculpteur, graveur

Professeur Henri Cartan

Professeur des Universités

Louis Chaigne

Correspondant, reçu en 1965

Antoine Chalandon

Correspondant, reçu en 1968

Abbé Jean Charay

Conservateur

Pierre Charbonnier

Artiste peintre

Jean Chareton (Jan de Nehro)

Poète, Félibre

André Charretier

Inspecteur d'Académie

Gérard Chauvet

Notaire

André Chauvin

Correspondant, reçu en 1966

Hervé Cheradame

Professeur des Universités

Roger Cherdavoine

Art dramatique

Jean Chièze

Artisan

Henri Chosson

Enseignant

Maître Marcel Colomb

Notaire

Charles Colomb

Architecte

Maître Marcel Colomb

Notaire

David Colon

Enseignant

Bernard Commandeur

Musicien, Directeur du Conservatoire à rayonnement départemental de Valence

Maurice Cornet

Professeur des Universités

René Courtin

Professeur des Universités

Professeur Pierre Croizat

Médecin

Monsignore Noé Croso (Groso ?)

Correspondant, reçu en 1969

Bruno Cuffini

reçu en 1999

Docteur Maurice Damez

Médecin

Jacques Delatour

Inspecteur d'Académie

Félix Deldon

Journaliste, écrivain régionaliste

André Deluol

Sculpteur

Henri-Paul Desaye

Conservateur

Paul Deval

Photographe, Photographie artistique

Bernard Dhonneur

Artisan, maître-verrier

Gaston Dintrat

Sculpteur, statuaire

Louis Dupré-latour

Correspondant, reçu en 1984

Jean Durand

Journaliste

Pierre Emmanuel (Noël Mathieu)

Poète

Jean Ermisse

Correspondant, Conservateur

Jean Escoffier

Journaliste

Michel Fano

Musicien

Guy Fau

Historien

Daniel Faucher

Professeur des Universités

Gabriel Faure

Ecrivain, Ecrivain rhodanien

Gabriel Faure (La Chantalière)

Poète, Ecrivain patoisan

Madame Gabriel Faure

reçu en 1966

Abbé Robert Ferrier

reçu en 1997

Charles Forot

Correspondant, Editeur

Docteur Christian Frachette

Médecin

Abbé Froment

reçu en 1958

Patrick Galant

OEnologue

Magistrat général Gratien Gardon

Militaire

Docteur Gathion

Correspondant, reçu en 1968

Bernard Gavoty

Correspondant, Journaliste, critique musical

Rambert George

Professeur des Universités

Pierre Gibert

reçu en 1957

René Gillouin

Ecrivain, Philosophe et sociologue

Colonel Robert Greffe

Correspondant, Militaire

Commandant Guyont

Militaire

Jacques Hartmann

Sculpteur

Arsène Héritier

Enseignant, instituteur

René Higonnet (fils)

Economiste

René Higonnet (père)

Ingénieur

Comte Jacques Indy (d')

Correspondant, reçu en 1967

Gaston Junillon

Musicien, compositeur, critique musical

Lucien Junillon

Politicien

Père Jean La Croix Bouton (de)

Ecrivain

Duchesse Edmée La Rochefoucault (de)

reçu en 1967

Antoine Lacheisserie (de)

reçu en 1988

Abbé Raoul Lambert des Cilleuls

Conservateur

Maurice Le Roux

Musicien, compositeur, chef d'orchestre

Lucien Lestra

Médecin, pharmacien

Charles Liénard

Journaliste

Jacques Lovie

Correspondant, Historien

André Mallein

Poète

Guy Marandet

Enseignant

Eugène Martin (dit Eugèni Martin)

Auteur, Auteur Dramatique

Marc Martin

Correspondant, reçu en 1970

Jean-Jacques Matras

Physicien

Charles Mayeux

Musicien

Jean Messié

Correspondant, Historien, Notaire honoraire

Maître Paul Messié

Notaire, historien

Alexandre Michat

Correspondant, Professeur des Universités

André Milhan

Historien, Journaliste, Essayiste

Docteur Jean Miribel

reçu en 1966

Robert Moran

Historien, historien d'art

Pierre Morel

Correspondant, reçu en 1968

Frédéric Morin

Sculpteur, architecte, chambres et table d'hôtes

Charles Moulin

Comédien

Madame Emmanuel Mounier

reçu en 1966

Gustave Moutet

Correspondant, Ingénieur, Ingénieur des Mines

Marius Moutet

Politicien

Jean Mouton

Vétérinaire

René Muzellec

Poète, Nouvelliste, chansonnier

Commandant Olivier

Correspondant, reçu en 1968

Pierre Palué

Artiste peintre, Professeur de dessin

André Perraud

Archéologue

André Peyron

Correspondant, reçu en 1967

Vincent Peyronnet

Artisan, ébéniste d'art

Alain Pic

reçu en 1995

Jacques Pic

Cuisinier

Maurice Pic

Politicien

Louis Pize

Correspondant, reçu en 1964

Docteur Michel Planas

Médecin

Robert Planel

Musicien

Georges Pommaret

reçu en 1994

Pierre Pontiès

Poète, Dramaturge, Conteur, Critique

Francis Poulenc

Musicien, Compositeur

Henri Pouzin

Enseignant

Bernard Privat

Ecrivain

Monseigneur Auguste Quiot

Philosophe

René Rabache

Journaliste, Chroniqueur

Jean-Paul Ravit

Sculpteur, Créateur Plasticien

André Raynaud

Artiste peintre, Hautboïste

Antoine Regottaz

Ecrivain, romancier, poète, essayiste, auteur dramatique

Pierre Reveillet

Pharmacien, biologiste, entomologiste

Émilien Ricard (André d'Aygues)

reçu en 1983

Pierre Richard

Poète, romancier sportif, journaliste, essayiste

Paul Ricoeur

Professeur des Universités, professeur de philosophie à la Sorbonne

Michel Robert

Musicien, Pianiste, Organiste, Chef d'orchestre

Henri Rochegude

reçu en 1964

Professeur J. Rougemont (de)

Médecin

Rémy Roure

Journaliste

Georges Roux

reçu en 1968

Louis Roux

reçu en 1959

Auguste Ruelle

Correspondant, reçu en 1968

Professeur Paul Santy

Médecin, chirurgien

Jacques Sarano

Médecin, Littérature médicale et philosophie

Pierre Sauvage

Journaliste

Marc-Gilbert Sauvageon (ou Sauvajon)

Auteur, Auteur dramatique et Dialoguiste

Maurice Savin

Artiste peintre, céramiste

Paul Serve

Poète, essayiste

Pierre Simonet

Musicien, Organiste

Maurice-René Simonnet

reçu en 1958

Pierre Sogno

Ecrivain

Pierre Soubeyran de Saint-Prix (de)

Journaliste, Publiciste, Conférencier

René Spaeth

Correspondant, reçu en 1967

Alexandre Tantost

reçu en 1996

Yvon Tardy

Artiste peintre

Fernand Tarjon

Poète

Haroun Tazieff

Chercheur, Vulcanologue

Gustave Thibon

Correspondant, Philosophe, conférencier

Georges Thomas

Artiste peintre, maître-verrier

Jean Thomas

Artisan, maitre-verrier

Professeur Marco Todeschini

Correspondant, reçu en 1967

Freddy Tondeur

Journaliste, reporter, cinéaste-conférencier

Rast-Klan Toros

Sculpteur

Gilbert Tournier

reçu en 1958

Henri Turin

Avocat

Raymond Vallentin du Cheylard

Avocat

Albert Varnet

Poète, Dramaturge, Essayiste

Maurice Vérillon

Pharmacien, Chimiste

Général Vernejoul (de)

Militaire

Professeur Vernejoul (de)

Médecin, chirurgien des hôpitaux

Docteur Maurice Vernet

Médecin, biologiste, philosophe

Paul Vigroux

Musicien, Chef de chorale

Robert Vivian

Géologue, glaciologue