Rechercher :

Quartier Girodet, allée du Concept, bâtiment A - 26500 Bourg lès Valence Contactez-nous Espace membres

Anciens membres

ARTS | LETTRES | SCIENCES

Catherine Ageron

Artiste peintre

Gérard Bayle

Artiste peintre

Pierre Bégou

Musicien, chef d'orchestre

Christiane Berut-Targe-Salomon

reçue en 1975

Frédérique Bon

Historienne

Marie-Josèphe Bossan

Conservatrice, Conservatrice du musée régionaliste de Romans

Marie-Madeleine Bouvier

Conservatrice

Claude Cardot

Sculpteur, graveur

Marquise Chabrillan (de)

Artiste peintre

Abbé Jean Charay

Conservateur

Pierre Charbonnier

Artiste peintre

Roger Cherdavoine

Art dramatique

Jean Chièze

Artisan

Charles Colomb

Architecte

David Colon

Enseignant

Bernard Commandeur

Musicien, Directeur du Conservatoire à rayonnement départemental de Valence

André Deluol

Sculpteur

Jeanne Deval

Journaliste

Paul Deval

Photographe, Photographie artistique

Bernard Dhonneur

Artisan, maître-verrier

Gaston Dintrat

Sculpteur, statuaire

Pierre Emmanuel (Noël Mathieu)

Poète

Jean Ermisse

Correspondant, Conservateur

Maryline Fallot

Musicienne, Chanteuse lyrique (mezzo-soprano)

Michel Fano

Musicien

Charles Forot

Correspondant, Editeur

Simone Gambus

Artiste peintre

Bernard Gavoty

Correspondant, Journaliste, critique musical

Jacques Hartmann

Sculpteur

Gaston Junillon

Musicien, compositeur, critique musical

Abbé Raoul Lambert des Cilleuls

Conservateur

Yvonne Lançon-Fargier

Musicienne, musicologue

Maurice Le Roux

Musicien, compositeur, chef d'orchestre

Guy Marandet

Enseignant

Charles Mayeux

Musicien

Frédéric Morin

Sculpteur, architecte, chambres et table d'hôtes

Charles Moulin

Comédien

Marie Palué

Éducatrice, Educatrice technique AEMO

Pierre Palué

Artiste peintre, Professeur de dessin

Alain Pic

reçu en 1995

Jacques Pic

Cuisinier

Anne Sophie Pic

reçue en 2013

Wilfride Piollet

Danseuse, Artiste chorégraphique

Robert Planel

Musicien

Francis Poulenc

Musicien, Compositeur

Jean-Paul Ravit

Sculpteur, Créateur Plasticien

André Raynaud

Artiste peintre, Hautboïste

Michel Robert

Musicien, Pianiste, Organiste, Chef d'orchestre

Henri Rochegude

reçu en 1964

Maurice Savin

Artiste peintre, céramiste

Pierre Simonet

Musicien, Organiste

Alexandre Tantost

reçu en 1996

Yvon Tardy

Artiste peintre

Georges Thomas

Artiste peintre, maître-verrier

Jean Thomas

Artisan, maitre-verrier

Freddy Tondeur

Journaliste, reporter, cinéaste-conférencier

Rast-Klan Toros

Sculpteur

Paul Vigroux

Musicien, Chef de chorale