Rechercher :

Quartier Girodet, allée du Concept, bâtiment A - 26500 Bourg lès Valence Contactez-nous Espace membres
Accueil > Académiciens > Anciens membres > Section Lettres

Anciens membres

ARTS | LETTRES | SCIENCES

Pierre Bérard

Enseignant

Jules Blanc

Ecrivain

Pasteur Marc Boegner

reçu en 1968

Claude Boncompain

Ecrivain, Romancier et essayiste

Paul-Jacques Bonzon

Ecrivain, Romancier pour enfants

Alain Borne

Poète, Ancien Bâtonnier, Poète et Conférencier

André Bost

Ecrivain, Auteur Dramatique

Gaston Bouchet

Poète, Chancelier de l'Académie des Poètes Classiques

André Bretteville (de)

Agriculteur

Général Georges Burger

Correspondant, reçu en 1985

Simone Chamoux

Enseignante

Jean Chareton (Jan de Nehro)

Poète, Félibre

André Charretier

Inspecteur d'Académie

Gérard Chauvet

Notaire

Henri Chosson

Enseignant

Maître Marcel Colomb

Notaire

Maître Marcel Colomb

Notaire

Maurice Cornet

Professeur des Universités

Micheline Cornet

Enseignante

Bruno Cuffini

reçu en 1999

Jacques Delatour

Inspecteur d'Académie

Félix Deldon

Journaliste, écrivain régionaliste

Jean Durand

Journaliste

Jean Escoffier

Journaliste

Guy Fau

Historien

Gabriel Faure

Ecrivain, Ecrivain rhodanien

Gabriel Faure (La Chantalière)

Poète, Ecrivain patoisan

Jeanne Flandreysy-Espérandieu (de)

Ecrivaine

Docteur Christian Frachette

Médecin

Abbé Froment

reçu en 1958

Marcelle Gambus

Ecrivaine

Rambert George

Professeur des Universités

Marcelle Giacomini

Enseignante

Commandant Guyont

Militaire

Père Jean La Croix Bouton (de)

Ecrivain

Duchesse Edmée La Rochefoucault (de)

reçu en 1967

Antoine Lacheisserie (de)

reçu en 1988

Madame Marie Laurandrée (Laville)

Poètesse, historienne, poétesse et femme de lettres

Charles Liénard

Journaliste

Idelette Liénard

Historienne

Jacques Lovie

Correspondant, Historien

André Mallein

Poète

Eugène Martin (dit Eugèni Martin)

Auteur, Auteur Dramatique

Maître Paul Messié

Notaire, historien

Alexandre Michat

Correspondant, Professeur des Universités

André Milhan

Historien, Journaliste, Essayiste

Robert Moran

Historien, historien d'art

René Muzellec

Poète, Nouvelliste, chansonnier

Docteur Michel Planas

Médecin

Pierre Pontiès

Poète, Dramaturge, Conteur, Critique

Henri Pouzin

Enseignant

Bernard Privat

Ecrivain

René Rabache

Journaliste, Chroniqueur

Antoine Regottaz

Ecrivain, romancier, poète, essayiste, auteur dramatique

Émilien Ricard (André d'Aygues)

reçu en 1983

Pierre Richard

Poète, romancier sportif, journaliste, essayiste

Mireille Rossi

Journaliste

Rémy Roure

Journaliste

Françoise Sarraillon (née Bouvier)

reçue en 2000

Pierre Sauvage

Journaliste

Marc-Gilbert Sauvageon (ou Sauvajon)

Auteur, Auteur dramatique et Dialoguiste

Paul Serve

Poète, essayiste

Pierre Sogno

Ecrivain

Pierre Soubeyran de Saint-Prix (de)

Journaliste, Publiciste, Conférencier

Fernand Tarjon

Poète

Gustave Thibon

Correspondant, Philosophe, conférencier

Suzanne Tiziou

reçue en 1964

Isabelle Vallentin du Cheylard (née Le Normand de Bretteville)

reçue en 2002

Madame Dominique Vallier

reçue en 1980

Albert Varnet

Poète, Dramaturge, Essayiste

Lucie Verger

Enseignante, Directrice adjointe de collège